Épreuve

L’itinéraire

L’itinéraire pratique au format pdf vous permettra de suivre l’intégralité du parcours du 103ième Tour des Flandres rue après rue, et vous saurez exactement où les coureurs passeront, avec ses flèches et pictogrammes très pratiques pour indiquer la route qu‘emprunteront les coureurs. Sur base de trois vitesses possibles, il donne de plus une indication quant à l’heure à laquelle les coureurs passeront à un point donné.

Télécharger l'itinéraire

Horaire

Cette grille horaire au format pdf vous indique précisément dans quelles villes et communes le Tour des Flandres passera le dimanche 7 avril et mentionne également où se situent les principaux points de référence du parcours, comme les tronçons pavés, les ascensions et les postes de ravitaillement.

Sur base de trois vitesses possibles, on estime à quelle heure les coureurs passeront dans votre ville ou commune. De plus, il y est également indiqué après combien de kilomètres les coureurs passeront au point de votre choix, et combien de kilomètres ils auront encore à parcourir à partir de ce point jusqu’à la ligne d’arrivée à Audenarde.

Télécharger l'horaire

Carte des alentours

Sur cette carte des alentours vous pouvez voir comment le parcours zigzague dans la Flandre Orientale et vous recevez une énumération des pentes et des secteurs pavés. Celles-ci sont également repris sur la carte avec des numéros. En-dessous du document vous trouvez encore une fois le profil de cette 103ième édition du Tour des Flandres.

Téléchargez la carte des alentours

Guide technique

Ci-dessous vous pouvez télécharger la guide technique du Ronde van Vlaanderen 2019 avec là-dedans toutes les données techniques et toutes les infos nécessaires pour la 103ième édition le dimanche 7 avril.

Régardez le guide technique

Equipes participantes 2019

Total Direct Energie (PCT)
Movistar Team (WT)
Deceuninck - Quick-Step (WT)
Lotto Soudal (WT)
BORA - Hansgrohe (WT)
AG2R - La Mondiale (WT)
CCC TEAM (WT)
EF Education First (WT)
Mitchelton - Scott (WT)
Astana Pro Team (WT)
Bahrain-Merida (WT)
Groupama - FDJ (WT)
Team Dimension Data (WT)
Team Jumbo - Visma (WT)
Team Katusha Alpecin (WT)
Team Sky (WT)
Team Sunweb (WT)
Trek - Segafredo (WT)
UAE Team Emirates (WT)
Cofidis, Solutions Crédits (PCT)
Corendon - Circus (PCT)
Roompot - Charles (PCT)
Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)
Vital Concept - B&B Hotels (PCT)
Wanty - Gobert Cycling Team (PCT)

Total Direct Energie (PCT)

  • NL
    1. Niki Terpstra
  • FR
    2. Lilian Calmejane
  • FR
    3. Anthony Turgis
  • FR
    4. Damien Gaudin
  • NL
    5. Pim Ligthart
  • FR
    6. Alexandre Pichot
  • FR
    7. Adrien Petit
Régardez la liste complète

Movistar Team (WT)

  • ES
    11. Alejandro Valverde
  • ES
    12. Imanol Erviti Ollo
  • ES
    13. Luis Guillermo Mas Bonet
  • PT
    14. Nelson Oliveira
  • BE
    15. Jurgen Roelandts
  • DE
    16. Jasha Sütterlin
  • ES
    17. Jaime Castrillo Zapater
Régardez la liste complète

Deceuninck - Quick-Step (WT)

  • BE
    21. Yves Lampaert
  • BE
    22. Philippe Gilbert
  • LU
    23. Bob Jungels
  • BE
    24. Iljo Keisse
  • BE
    25. Tim Declercq
  • DK
    26. Kasper Asgreen
  • CZ
    27. Zdenek Stybar
Régardez la liste complète

Lotto Soudal (WT)

  • BE
    31. Tiesj Benoot
  • BE
    32. Frederik Frison
  • BE
    33. Jens Keukeleire
  • BE
    34. Nikolas Maes
  • BE
    35. Lawrence Naesen
  • NL
    36. Brian van Goethem
  • BE
    37. Tim Wellens
Régardez la liste complète

BORA - Hansgrohe (WT)

  • SK
    41. Peter Sagan
  • DE
    42. Marcus Burghardt
  • DE
    43. Andreas Schillinger
  • SK
    44. Juraj Sagan
  • IT
    45. Daniel Oss
  • AT
    46. Lukas Postlberger
  • PL
    47. Maciej Bodnar
Régardez la liste complète

AG2R - La Mondiale (WT)

  • BE
    51. Oliver Naesen
  • DE
    52. Nico Denz
  • CH
    53. Silvan Dillier
  • FR
    54. Julien Duval
  • BE
    55. Stijn Vandenbergh
  • LT
    56. Gediminas Bagdonas
  • FR
    57. Dorian Godon
Régardez la liste complète

CCC TEAM (WT)

  • BE
    61. Greg Van Avermaet
  • CH
    62. Michael Schär
  • BE
    63. Gijs Van Hoecke
  • BE
    64. Nathan Van Hooydonck
  • BE
    65. Guillaume Van Keirsbulck
  • PL
    66. Kamil Gradek
  • PL
    67. Lukasz Wisniowski
Régardez la liste complète

EF Education First (WT)

  • BE
    71. Sep Vanmarcke
  • DK
    72. Matti Breschel
  • NL
    73. Sebastian Langeveld
  • IT
    74. Sacha Modolo
  • US
    75. Taylor Phinney
  • NZ
    76. Thomas Scully
  • IT
    77. Alberto Bettiol
Régardez la liste complète

Mitchelton - Scott (WT)

  • IT
    81. Matteo Trentin
  • IT
    82. Edoardo Affini
  • AU
    83. Robert Stannard
  • AU
    84. Michael Hepburn
  • DK
    85. Christopher Juul Jensen
  • SI
    86. Luka Mezgec
  • NZ
    87. Jack Bauer
Régardez la liste complète

Astana Pro Team (WT)

  • IT
    91. Davide Ballerini
  • KZ
    92. Zhandos Bizhigitov
  • BE
    93. Laurens De Vreese
  • KZ
    94. Yevgeniy Gidich
  • KZ
    95. Danil Fominykh
  • CA
    96. Hugo Houle
  • DK
    97. Magnus Cort Nielsen
Régardez la liste complète

Bahrain-Merida (WT)

  • AU
    101. Heinrich Haussler
  • ES
    102. Ivan Garcia Cortina
  • SI
    103. Kristjan Koren
  • SI
    104. Matej Mohoric
  • IT
    105. Sonny Colbrelli
  • DE
    106. Marcel Sieberg
  • SI
    107. Jan Tratnik
Régardez la liste complète

Groupama - FDJ (WT)

  • FR
    111. Arnaud Demare
  • CA
    112. Antoine Duchesne
  • IT
    113. Jacopo Guarnieri
  • LT
    114. Ignatas Konovalovas
  • CH
    115. Stefan Küng
  • FR
    116. Olivier Le Gac
  • NL
    117. Ramon Sinkeldam
Régardez la liste complète

Team Dimension Data (WT)

  • NO
    121. Edvald Boasson Hagen
  • DK
    122. Lars Bak Ytting
  • AT
    123. Bernhard Eisel
  • DK
    124. Michael Valgren Andersen
  • ZA
    125. Reinardt Janse Van Rensburg
  • ZA
    126. Jay Robert Thomson
  • BE
    127. Julien Vermote
Régardez la liste complète

Team Jumbo - Visma (WT)

  • BE
    131. Wout van Aert
  • NO
    132. Amund Grondahl Jansen
  • NL
    133. Mike Teunissen
  • NL
    134. Pascal Eenkhoorn
  • NL
    135. Taco van der Hoorn
  • NL
    136. Danny van Poppel
  • BE
    137. Maarten Wynants
Régardez la liste complète

Team Katusha Alpecin (WT)

  • BE
    141. Jens Debusschere
  • BE
    142. Jenthe Biermans
  • AT
    143. Marco Haller
  • CH
    144. Reto Hollenstein
  • RU
    145. Viacheslav Kuznetsov
  • DE
    146. Nils Politt
  • DE
    147. Rick Zabel
Régardez la liste complète

Team Sky (WT)

  • IT
    151. Gianni Moscon
  • GB
    152. Owain Doull
  • DE
    153. Christian Knees
  • IT
    154. Filippo Ganna
  • GB
    155. Luke Rowe
  • GB
    156. Ian Stannard
  • NL
    157. Dylan van Baarle
Régardez la liste complète

Team Sunweb (WT)

  • AU
    161. Michael Matthews
  • NL
    162. Roy Curvers
  • DE
    163. Nikias Arndt
  • DK
    164. Asbjorn Kragh Andersen
  • DK
    165. Søren Kragh Andersen
  • DK
    166. Casper Pedersen
  • NL
    167. Cees Bol
Régardez la liste complète

Trek - Segafredo (WT)

  • BE
    171. Jasper Stuyven
  • DE
    172. John Degenkolb
  • LU
    173. Alex Kirsch
  • US
    174. Kiel Reijnen
  • DK
    175. Mads Pedersen
  • NL
    176. Koen De Kort
  • BE
    177. Edward Theuns
Régardez la liste complète

UAE Team Emirates (WT)

  • NO
    181. Alexander Kristoff
  • CO
    182. Fernando Gaviria Rendon
  • BE
    183. Jasper Philipsen
  • NO
    184. Vegard Stake Laengen
  • IT
    185. Marco Marcato
  • NO
    186. Sven Erik Bystrøm
  • IT
    187. Oliviero Troia
Régardez la liste complète

Cofidis, Solutions Crédits (PCT)

  • IT
    191. Filippo Fortin
  • FR
    192. Christophe Laporte
  • FR
    193. Cyril Lemoine
  • FR
    194. Damien Touze
  • BE
    195. Bert Van Lerberghe
  • BE
    196. Kenneth Vanbilsen
  • BE
    197. Zico Waeytens
Régardez la liste complète

Corendon - Circus (PCT)

  • NL
    201. Mathieu van der Poel
  • BE
    202. Stijn Devolder
  • DK
    203. Lasse Norman Hansen
  • BE
    204. Roy Jans
  • BE
    205. Gianni Vermeersch
  • BE
    206. Dries De Bondt
  • BE
    207. Otto Vergaerde
Régardez la liste complète

Roompot - Charles (PCT)

  • NL
    211. Lars Boom
  • NL
    212. Jesper Asselman
  • BE
    213. Stijn Steels
  • NL
    214. Sjoerd van Ginneken
  • NL
    215. Boy van Poppel
  • BE
    216. Senne Leysen
  • NL
    217. Pieter Weening
Régardez la liste complète

Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)

  • BE
    221. Piet Allegaert
  • BE
    222. Thomas Sprengers
  • BE
    223. Benjamin Declercq
  • BE
    224. Dries Van Gestel
  • BE
    225. Edward Planckaert
  • BE
    226. Kenneth Van Rooy
  • BE
    227. Jordi Warlop
Régardez la liste complète

Vital Concept - B&B Hotels (PCT)

  • BE
    231. Kris Boeckmans
  • BE
    232. Bert De Backer
  • FR
    233. Adrien Garel
  • FR
    234. Julien Morice
  • FR
    235. Jeremy Lecroq
  • FR
    236. Jimmy Turgis
  • BE
    237. Jonas Vangenechten
Régardez la liste complète

Wanty - Gobert Cycling Team (PCT)

  • BE
    241. Frederik Backaert
  • BE
    242. Aimé De Gendt
  • BE
    243. Tom Devriendt
  • IT
    244. Andrea Pasqualon
  • BE
    245. Xandro Meurisse
  • BE
    246. Ludwig De Winter
  • BE
    247. Loic Vliegen
Régardez la liste complète