Épreuve

Défilez à droit pour le parcours entier

Équipes participantes 2018

Quick - Step Floors (WT)
BORA - Hansgrohe (WT)
Lotto Soudal (WT)
BMC Racing Team (WT)
Team EF Education First - Drapac (WT)
Trek - Segafredo (WT)
Mitchelton - Scott (WT)
AG2R La Mondiale (WT)
Team Katusha - Alpecin (WT)
Astana Pro Team (WT)
Team Sky (WT)
Team Dimension Data (WT)
Movistar Team (WT)
Bahrain Merida (WT)
Team LottoNL - Jumbo (WT)
Groupama - FDJ (WT)
Team Sunweb (WT)
UAE - Team Emirates (WT)
Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)
Wanty - Groupe Gobert (PCT)
Verandas Willems - Crelan (PCT)
WB Veranclassic Aqua Protect (PCT)
Cofidis, Solutions Crédits (PCT)
Vital Concept (PCT)
Roompot - Nederlandse Loterij (PCT)

Quick - Step Floors (WT)

  • BE
    1. Philippe Gilbert
  • BE
    2. Yves Lampaert
  • BE
    3. Iljo Keisse
  • CZ
    4. Zdenek Stybar
  • FR
    5. Florian Senechal
  • BE
    6. Tim Declercq
  • NL
    7. Niki Terpstra
Régardez la liste complète

BORA - Hansgrohe (WT)

  • SK
    11. Peter Sagan
  • DE
    12. Marcus Burghardt
  • IT
    13. Daniel Oss
  • PL
    14. Maciej Bodnar
  • SK
    15. Juraj Sagan
  • DE
    16. Christoph Pfingsten
  • DE
    17. Andreas Schillinger
Régardez la liste complète

Lotto Soudal (WT)

  • BE
    41. Tiesj Benoot
  • BE
    42. Frederik Frison
  • DK
    43. Lars Bak Ytting
  • BE
    44. Jens Debusschere
  • BE
    45. Jasper De Buyst
  • DE
    46. Marcel Sieberg
  • BE
    47. Jelle Wallays
Régardez la liste complète

BMC Racing Team (WT)

  • BE
    31. Greg Van Avermaet
  • IT
    32. Alberto Bettiol
  • LU
    33. Jean-Pierre Drucker
  • CH
    34. Stefan Küng
  • BE
    35. Jurgen Roelandts
  • CH
    36. Michael Schär
  • ES
    37. Francisco José Ventoso Alberdi
Régardez la liste complète

Team EF Education First - Drapac (WT)

  • BE
    51. Sep Vanmarcke
  • DK
    52. Matti Breschel
  • NL
    53. Sebastian Langeveld
  • IT
    54. Sacha Modolo
  • US
    55. Taylor Phinney
  • NZ
    56. Thomas Scully
  • AU
    57. Mitchell Docker
Régardez la liste complète

Trek - Segafredo (WT)

  • BE
    161. Jasper Stuyven
  • DE
    162. John Degenkolb
  • NL
    163. Koen De Kort
  • IE
    164. Ryan Mullen
  • DK
    165. Mads Pedersen
  • CH
    166. Gregory Rast
  • US
    167. Kiel Reijnen
Régardez la liste complète

Mitchelton - Scott (WT)

  • AU
    101. Mathew Hayman
  • NZ
    102. Jack Bauer
  • AU
    103. Luke Durbridge
  • AU
    104. Alexander Edmondson
  • AU
    105. Michael Hepburn
  • SI
    106. Luka Mezgec
  • IT
    107. Matteo Trentin
Régardez la liste complète

AG2R La Mondiale (WT)

  • BE
    21. Oliver Naesen
  • BE
    22. Stijn Vandenbergh
  • LT
    23. Gediminas Bagdonas
  • FR
    24. Rudy Barbier
  • DE
    25. Nico Denz
  • FR
    26. Julien Duval
  • FR
    27. Tony Gallopin
Régardez la liste complète

Team Katusha - Alpecin (WT)

  • DE
    131. Tony Martin
  • RU
    132. Viacheslav Kuznetsov
  • PT
    133. José Goncalvez
  • AT
    134. Marco Haller
  • BE
    135. Baptiste Planckaert
  • DE
    136. Nils Politt
  • DE
    137. Rick Zabel
Régardez la liste complète

Astana Pro Team (WT)

  • BE
    71. Laurens De Vreese
  • IT
    72. Oscar Gatto
  • CA
    73. Hugo Houle
  • NO
    74. Truls Korsaeth
  • KZ
    75. Alexey Lutsenko
  • DK
    76. Magnus Cort Nielsen
  • DK
    77. Michael Valgren Andersen
Régardez la liste complète

Team Sky (WT)

  • PL
    151. Michal Kwiatkowski
  • PL
    152. Michal Golas
  • DE
    153. Christian Knees
  • IT
    154. Gianni Moscon
  • GB
    155. Luke Rowe
  • GB
    156. Ian Stannard
  • NL
    157. Dylan van Baarle
Régardez la liste complète

Team Dimension Data (WT)

  • BE
    121. Julien Vermote
  • NO
    122. Edvald Boasson Hagen
  • ZA
    123. Nicolas Dougall
  • ZA
    124. Johann Abraham Van Zyl
  • ZA
    125. Ryan Gibbons
  • ZA
    126. Jay Robert Thomson
  • ZA
    127. Jaco Venter
Régardez la liste complète

Movistar Team (WT)

  • ES
    111. Jorge Arcas
  • ES
    112. Carlos Barbero
  • ES
    113. Hector Carretero
  • ES
    114. Imanol Erviti Ollo
  • PT
    115. Nuno Matos
  • PT
    116. Nelson Oliveira
  • DE
    117. Jasha Sütterlin
Régardez la liste complète

Bahrain Merida (WT)

  • IT
    81. Vincenzo Nibali
  • SI
    82. Borut Bozic
  • IT
    83. Sonny Colbrelli
  • ES
    84. Ivan Garcia Cortina
  • AU
    85. Heinrich Haussler
  • SI
    86. Kristjan Koren
  • SI
    87. Luka Pibernik
Régardez la liste complète

Team LottoNL - Jumbo (WT)

  • NO
    141. Amund Grondahl Jansen
  • NL
    142. Pascal Eenkhoorn
  • NL
    143. Timo Roosen
  • NL
    144. Bram Tankink
  • NL
    145. Jos Van Emden
  • DE
    146. Robert Wagner
  • BE
    147. Maarten Wynants
Régardez la liste complète

Groupama - FDJ (WT)

  • FR
    91. Arnaud Demare
  • IT
    92. Davide Cimolai
  • CA
    93. Antoine Duchesne
  • IT
    94. Jacopo Guarnieri
  • LT
    95. Ignatas Konovalovas
  • FR
    96. Olivier Le Gac
  • NL
    97. Ramon Sinkeldam
Régardez la liste complète

Team Sunweb (WT)

  • BE
    61. Edward Theuns
  • DK
    62. Søren Kragh Andersen
  • DE
    63. Nikias Arndt
  • NL
    64. Roy Curvers
  • NL
    65. Lennard Hofstede
  • NL
    66. Tom Stamsnijder
  • NL
    67. Mike Teunissen
Régardez la liste complète

UAE - Team Emirates (WT)

  • NO
    171. Alexander Kristoff
  • NO
    172. Sven Erik Bystrom
  • IT
    173. Simone Consonni
  • IT
    174. Filippo Ganna
  • IT
    175. Marco Marcato
  • GB
    176. Ben Swift
  • IT
    177. Oliviero Troia
Régardez la liste complète

Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)

  • BE
    181. Preben Van Hecke
  • BE
    182. Piet Allegaert
  • BE
    183. Amaury Capiot
  • BE
    184. Aimé De Gendt
  • BE
    185. Benjamin Declercq
  • BE
    186. Edward Planckaert
  • BE
    187. Jonas Rickaert
Régardez la liste complète

Wanty - Groupe Gobert (PCT)

  • BE
    201. Frederik Backaert
  • BE
    202. Tom Devriendt
  • FR
    203. Yoann Offredo
  • IT
    204. Andrea Pasqualon
  • NZ
    205. Dion Smith
  • BE
    206. Guillaume Van Keirsbulck
  • GB
    207. Mark McNally
Régardez la liste complète

Verandas Willems - Crelan (PCT)

  • BE
    191. Wout van Aert
  • BE
    192. Sean De Bie
  • BE
    193. Stijn Steels
  • BE
    194. Zico Waeytens
  • BE
    195. Stijn Devolder
  • NL
    196. Huub Duijn
  • BE
    197. Michael Goolaerts +
Régardez la liste complète

WB Veranclassic Aqua Protect (PCT)

  • BE
    211. Kenny Dehaes
  • FR
    212. Justin Jules
  • BE
    213. Julien Mortier
  • LU
    214. Alex Kirsch
  • BE
    215. Dimitri Peyskens
  • CH
    216. Lukas Spengler
  • BE
    217. Maxime Vantomme
Régardez la liste complète

Cofidis, Solutions Crédits (PCT)

  • FR
    241. Christophe Laporte
  • FR
    242. Geoffrey Soupe
  • FR
    243. Jimmy Turgis
  • FR
    244. Cyril Lemoine
  • BE
    245. Michael Van Staeyen
  • BE
    246. Bert Van Lerberghe
  • BE
    247. Kenneth Vanbilsen
Régardez la liste complète

Vital Concept (PCT)

  • FR
    231. Bryan Coquard
  • BE
    232. Bert De Backer
  • FR
    233. Johan Lebon
  • FR
    234. Jeremy Lecroq
  • FR
    235. Julien Morice
  • CH
    236. Patrick Müller
  • BE
    237. Jonas Vangenechten
Régardez la liste complète

Roompot - Nederlandse Loterij (PCT)

  • NL
    221. Pieter Weening
  • NL
    222. Floris Gerts
  • NL
    223. Pim Ligthart
  • NL
    224. Coen Vermeltfoort
  • NL
    225. Sjoerd van Ginneken
  • NL
    226. Brian van Goethem
  • NL
    227. Jan-Willem van Schip
Régardez la liste complète

L’itinéraire

L’itinéraire pratique au format pdf vous permettra de suivre l’intégralité du parcours du 102ième Tour des Flandres rue après rue, et vous saurez exactement où les coureurs passeront, avec ses flèches et pictogrammes très pratiques pour indiquer la route qu‘emprunteront les coureurs. Sur base de trois vitesses possibles, il donne de plus une indication quant à l’heure à laquelle les coureurs passeront à un point donné.

Télécharger l'itinéraire

Horaire

Cette grille horaire au format pdf vous indique précisément dans quelles villes et communes le Tour des Flandres passera le dimanche 1 avril et mentionne également où se situent les principaux points de référence du parcours, comme les tronçons pavés, les ascensions et les postes de ravitaillement.

Sur base de trois vitesses possibles, on estime à quelle heure les coureurs passeront dans votre ville ou commune. De plus, il y est également indiqué après combien de kilomètres les coureurs passeront au point de votre choix, et combien de kilomètres ils auront encore à parcourir à partir de ce point jusqu’à la ligne d’arrivée à Audenarde.

Télécharger l'horaire

Carte des alentours

Sur cette carte des alentours vous pouvez voir comment le parcours zigzague dans la Flandre Orientale et vous recevez une énumération des pentes et des secteurs pavés. Celles-ci sont également repris sur la carte avec des numéros. En-dessous du document vous trouvez encore une fois le profil de cette 102ième édition du Tour des Flandres.

Téléchargez la carte des alentours

Parcours en detail

Sur notre profil interactif vous pouvez dérouler votre souris entre le départ l’arrivée. En poussant sur les boutons ci-dessous ou les icônes sur la carte, vous recevez tous les informations détaillées sur le parcours. De cette manière vous voyez l’ordre des pentes, vous pouvez découvrir plus d’info sur les pentes et les secteurs pavés en question et vous avez une idée à quelle heure les coureurs passeront un certain point.

Régardez le parcours en detail

Guide technique

Ci-dessous vous pouvez télécharger la guide du Ronde van Vlaanderen 2018 avec là-dedans toutes les données techniques et toutes les infos nécessaires pour la 102ième édition le dimanche 1 avril.

Régardez le guide technique